Страничка психолога

Из Рабочей программы на 2017-2018г.

С учетом приоритетных направлений деятельности ДОУ и сферы компетентности педагога-психолога, а также в соответствии с планом работы на 2017-2018г. в нашем ДОУ проводятся фронтальные, групповые, индивидуальные коррекционно – развивающие занятия с детьми; просветительская психолого-педагогическая работа с родителями и педагогами, консультирование.

Черникова

Альбина Петровна

Кабинет психолога

Одной из основных задач в работе педагога-психолога ДОУ является создание условий для обеспечения полноценного личностного и интеллектуального развития детей дошкольного возраста в процессе их воспитания, образования и социализации.

Сфера компетентности педагога-психолога:

- развитие памяти, мышления, внимания, воображения, творческих способностей, помощь в познании многообразия свойств и качеств окружающих предметов, исследовании и экспериментировании (образовательная область «Познавательное развитие»;

- развитие речи и коммуникативных способностей детей (образовательная область «Речевое развитие»);

- адаптация и социализация – в игре ребёнок развивается, познает мир, общается, входит в мир социальных отношений, познает себя и других. (образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»);

-развитие творческих способностей через использование методов арт-терапии, сказкотерапии (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».

-сохранение и укрепление психического здоровья ребенка, профилактика нарушений психического развития, развитие моторики, ориентировки в пространстве. (образовательная область «Физическое развитие».