Учебный центр «Псков» самостоятельно разрабатывает и утверждает реализуемые им образовательные программы.

Конкретные основные профессиональные образовательные программы-программы профессионального  обучения  разрабатываются в соответствии со статьей 73 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г. на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов (при их наличии).

Конкретные дополнительные профессиональные образовательные программы разрабатываются в соответствии со статьей 76 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г. на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования, с учетом потребностей лица, организации по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

При разработке программ ДПО-профессиональной переподготовки используются отдельные компоненты ФГОС.

При наличии утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти типовых и примерных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ Учебный центр «Псков» разрабатывает свои образовательные программы на основании типовых.

Конкретные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для детей и взрослых разрабатываются  в соответствии со статьей 75 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г.